CANTAGALLO-LLANO ALTO-CANDELARIO-BEJAR
Distancia: 15 Km.
Tiempo: 5/6 h.
Dificultad: Media
Fecha de realización: 06/11/2016
Descripción
Iniciamos la ruta en la parte alta del pueblo junto a un panel que indica la subida a Peña Negra.
El comienzo es un PR en una subida no muy dura, pasando junto a un depósito de agua, hasta llegar a un collado en aproximadamente 1,5 Km. Desde allí contemplaremos la ciudad de Béjar y Peña Negra.
Desde el collado seguiremos hacia la derecha, y un poco más adelante giraremos a la izquierda, para coger un camino que se usaba antiguamente para comunicar los pueblos de la comarca.
Posteriormente cruzaremos dos porteras hasta llegar a un regato llamado los Horquitos. Al cruzarlo, seguiremos hacia arriba, pasando otra portera hasta llegar a la fuente de la Teja.
Desde aquí la senda nos conducirá en subida hasta un área recreativa, denominada Fuente del Lobo.
Desde aquí tendremos unas bonitas vistas de la ciudad de Béjar.
Seguiremos caminando a la derecha de la carretera, para en 1,5 km, llegar al conocido por todos y bello lugar de El Castañar, donde se encuentra el Santuario de la Virgen del Castañar, patrona de Béjar. Asimismo, allí se encuentra la plaza de toros más antigua de España, que data del año 1.711.
A partir de aquí, seguimos por senda, en ascenso hasta llegar a Llano Alto. Allí hay un albergue, y se divisan esplendidas vistas de la Sierra de Béjar.
Pasado el albergue giramos a la izquierda. A 1,5 Km. Encontraremos una tablilla que nos indica la dirección hacia Candelario. A partir de aquí el descenso es más acusado, hasta llegar al río Cuerpo de Hombre.
Pasamos un bonito puente y cogemos un camino en ascensión que en poco más de un km. Desemboca en la carretera junto a las piscinas, ya en la entrada de Candelario, sin duda uno de los pueblo más bonitos de la provincia.
En la parte baja del pueblo, junto al campo de fútbol, buscaremos la calle Eras, donde deberemos tomar un sendero que se adentra en un bosque mixto, principalmente castaños, robles y pinos.
Pasamos por un puente sobre el río de Candelario, y posteriormente por otro sobre el río Barquillo.
Seguidamente llegamos junto al muro del Albergue La Canaleja. Al terminar el muro giramos a nuestra izquierda para en descenso acercarnos a la localidad de Béjar, final de nuestra ruta, pasando junto a la Ermita de Monte Mario.